1. Итогом международной конференции по заключению мирного договора с Японией можно считать: А) заключение всеми заинтересованными странами мирного договора с Японией; Б) отказ Советского Союза и его сторонников подписывать ми...
1. Итогом международной конференции по заключению мирного договора с Японией можно считать:
А) заключение всеми заинтересованными странами мирного договора с Японией;
Б) отказ Советского Союза и его сторонников подписывать мирный договор с Японией;
В) разделение территории Японии на оккупационные зоны;
Г) признание суверенитета Кореи Японией;
2. Какому американскому президенту принадлежит закон Тафта – Хартли?
А) Г. Трумэну
Б) Д. Кеннеди
В) Л. Джонсон
Г) Р. Никсон
3.Характерной особенностью президенствования Дж. Буша – младшего можно считать:
А) запрет всех видов расовой дискриминации;
Б) небывалый подъём движения студентов и молодёжи;
В) обещание прекратить корейскую войну;
Г) разработка курса расширения НАТО на Восток;
4. Какую политику проводила М. Тэтчер, являясь главой парламента ?
А) жёсткое ограничение государственных расходов
Б) предоставление льгот предпринимателям малого бизнеса;
В) предлагала « третий путь» развития;
Г) строительство дешёвых жилищ
5.Каких взглядов придерживался президент Вискари д Эстен?
А) либеральных
Б) правоконсервативных
В) социалистических
Г) националистических
6. Особенностью итальянской партийно – политической системы является:
А) частая смена политических партий;
Б) господствующее положение ХДП;
В) прочная коалиция ХДП и Социалистической партии;
Г) господствующее положение Социалистической партии;
7. Кто из перечисленных ниже американских президентов не принадлежал к республиканской партии?
А) Д.Эйзенхауэр;
Б) Р. Нильсон
В) Р. Рейган
Г) Б. Клинтон
8.. Поддержкой какой силы пользовались лейбористские правительства в Великобритании?
А) мелких и средних предпринимателей;
Б) активная часть рабочей силы и профсоюзы;
В) крупной промышленной буржуазии;
Г) крестьянства и сельскохозяйственных рабочих.
9. Характерной чертой развития Азиатско – Тихоокеанского региона состоит в:
А) господстве консервативных исламских традиций;
Б) отставание стран региона от стран Африки и Западной Азии
В) превращение стран региона в мощную экономическую силу
Г) существование угрозы терроризма и экстремизма;
10. Какая из ниже перечисленных задач становится главной для государства в условиях глобализации?
А) проведение политики протекционизма в интересах национальной экономики;
Б) обеспечение международной конкурентно – способности страны;
В) сокращение расходов на социальную сеть;
Г) проведение национализации промышленного производства;
11. Культурной революцией называют:
А) ликвидацию неграмотности многомиллионного населения Китая;
Б) проведение радикальных экономических преобразований в конце 1970-х годов;
В) создание сельскохозяйственных коммун;
Г) действия Мао Цзедуна для утверждения взглядов своей группировки в руководстве компартий;
12.Массовые выступления французов в мае 1968 г. свидетельствуют о:
А) назревание ситуаций, ведущей к революции
Б) распаде традиционной системы ценностей
В) об активизации деятельности террористических группировок
Г) ухудшение экономического положения страны
13.Творчество какого писателя не относится к новому стилю – психологическому реализму?
А) Э. Хемингуэйя
Б) Г. Цвейга
В) У. Фолкнера
Г) Б. Шоу
Ответ(ы) на вопрос:
Г) Р. Никсон
В) обещание прекратить корейскую войну;
В) предлагала « третий путь» развития;
Г) строительство дешёвых жилищ