1) Из точки O выходят три луча OP,ON и OK, причем луч ON проходит между сторонами угла POK. Определите градусную меру угла POK, если угол PON = 20 градусов, угол KON на 50 градусов больше угла PON.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Градусная мера угла КОN равна 20° + 50° = 70°. Так как луч ОN проходит между сторонами угла РОК, то по аксиоме измерения углов градусная мера угла РОК - это сумма градусных мер углов, "на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами", то есть, углов КОN и РОN. Таким образом, градусная мера угла РОК = 20° + 70° = 90°. Ответ: градусная мера угла РОК равна 90°.