1) известно , что А-множество решений неравенства 3х-1 меньше а , где а-некоторое число . Укажите три каких-либо значения а, при которых числовой промежуток [5;8] является подмножеством множества А. 3) при каких значениях х: a)...

1) известно , что А-множество решений неравенства 3х-1<а , где а-некоторое число . Укажите три каких-либо значения а, при которых числовой промежуток [5;8] является подмножеством множества А. 3) при каких значениях х: a)значение дроби 1,6-12х/8 положительно b)значение дроби 1,5+7х/5 отрицательно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) x < (a + 1)/3. A = (–∞, (a + 1)/3). Нас просят найти такие a, чтобы отрезок [5, 8] был частью множества А. Таким образом, (a + 1)/3 > 8 ⇔ a > 23.  Ответ: 24, 25, 26. 3) a) (1.6 – 12х)/8 > 0 ⇔ 1.6 > 12x ⇔ x < 2/15. b) (1.5 + 7x)/5 < 0 ⇔ 7x < –1.5 ⇔ x < –3/14.