1. К неорганическим веществам клетки относят:А)АТФ, В)углеводы,  С) белки, Д) жиры, Е)воду 2. Способность живых организмов реагировать на внешние или внутренние воздействия – это А)возбудимость, В)обмен веществ, С)раздражимость...

1. К неорганическим веществам клетки относят: А)АТФ, В)углеводы,  С) белки, Д) жиры, Е)воду 2. Способность живых организмов реагировать на внешние или внутренние воздействия – это А)возбудимость, В)обмен веществ, С)раздражимость, Д)размножение, Е)саморегуляция 3. Ученый, одним из первых давший научное определение жизни А) Ф Энгельс, В)Н.И. Вавилов, С) Ж.Кловье, Д) Ч.Дарвин, Е) К. Линней. 4. Мономерами белков являются А) липиды,  В)жирные кислоты, С) аминокислоты, Д)нуклеотиды,  Е) жиры. 5.В клетке больше всего содержится.. А) железа, В)углерода, С) водорода, Д) кислорода, Е)азота. 6.Уровень, представленный органическими и неорганическими веществами А) организменный В) биогеоценотический, С)клеточный, Д)молекулярный,  Е)популяционно-видовой. 7.В состав молекулы ДНК не входит А) цитозин, В)аденин,  С)тимин, Д)гуанин, Е)урацил. 8. Зарастание водоема происходит на .. А)популяционно-видовом уровне, В)молекулярном, С)биогеоценотическом, Д)организменном, Е)биосферном. 9. Способность живых организмов реагировать на внешние или внутренние изменения А)возбудимость, В) обмен веществ, С)размножение, Д)движение, Е)раздражимость. 10. Информация о бактериальной клетке записана в… А)рибосомах, В)ДНК, С)цитоплазма, Д)пластидах, Е)ядре 11. Вся информация о свойствах прокариот записана А)в молекуле ДНК, В)оболочке, С)рибосоме, Д)цитоплазме, Е)мембране. 12.Уровень организации живого на котором происходят элементарные эволюционные процессы: А)клеточный, В)биогеоценотический С)организменный, Д)популяционно-видовой, Е)молекулярный. 13.В состав нуклеотида АТФ входят А) урацил и глюкоза, В)фосфат и дезоксирибоза, С)цитозин и фосфат, Д)аденин и рибоза,  Е) гуанин и рибоза. 14. Незаменимый компонент тироксина.. А)йод, В)натрий, С)железо, Д)магний, Е)хлор. 15. В состав хлорофилла входит: А)хлор, В)натрий, С)марганец, Д)магний, Е)железо. 16.Не относится к общим свойствам живого: А) размножение. В) саморегуляция,  С)обмен веществ, Д)раздражимость, Е)абстрактное мышление. 17.Процессы жизнедеятельности начинаются с уровня… А)организменного, В)биосферного, С)молекулярного, Д)биогеноценотического, Е)клеточного. 18. В состав гемоглобина входит… А)марганец,  В)железо,  С)натрий, Д)хлор, Е)магний. 19.Круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов происходят на уровне… А)биогеоценотическом,  В)биосферном,  С)клеточном,  Д) популяционно-видовом, Е)организменном. 20.Рольтеплоизоляции у китов, моржей, тюленей выполняют… А)минеральные вещества, В)жиры,  С)белки, Д)углеводы, Е)вода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вода 2  возбудимость, раздражимость 3 Линней 4 аминокислоты 5 углерода 6 молекулярный 7 аденин гуанин тимин цитозин 8 биогеноцинотическом 9 раздражимость 10 днк 11 рибосома 12 организменный 13 фосфат и дезоксирибоза 14 йод 15 е 16