1. Как изменяется атмосферное давление, а с наступлением: а) холодной погоды; б) теплой погоды? Объясните причины атмосферного давления с изменением температуры. 2.На какой высоте над уровнем моря нормальным можно считать атмос...
1. Как изменяется атмосферное давление, а с наступлением: а) холодной погоды; б) теплой погоды? Объясните причины атмосферного давления с изменением температуры.
2.На какой высоте над уровнем моря нормальным можно считать атмосферное давление равное: а) 50 миллиметров; б) 790 миллиметров.
3.Определите атмосферное давление на вершине горы, если давление у её подножия равно 740 миллиметров, а высота горы 3150 метров.
4.Определите в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее: а) 741 мм А - Б 750 миллиметров; б.) 763 миллиметра.А - Б 758 миллиметров; в) 754 миллиметра А - Б 752 миллиметра; г.) 755 миллиметров А -Б 762 миллиметра.
Буду рада помощи)
P.S можете написать с решением)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вопрос:
а) с наступлением холодной погоды давление повышается т.к воздух охлаждается и становится тяжёлым и сильнее давит на земную поверхность
б) с наступлением тёплой погоды давление понижается т.к воздух нагревается и становится лёгким и поднимается вверх оказывая не сильное давление на земную поверхность
2 вопрос:
а) на высоте 7455 м.
Нормальное давление 760 мм.рт.ст.,
(760 - 50) х 10,5 = 7455 м.
б) на высоте 315 м.
(790 - 760) х 10,5 = 315 м.
3 вопрос:
1) 3150 : 10,5 = 300 мм.рт.ст.
2) 740 - 300 = 440 мм.рт.ст.
4 вопрос:
а) А 741 Б 750 - из точки Б в точку А, разница составляет 9 мм.рт.ст.
б) А 763 Б 758 - из точки А в точку Б, разница составляет 5 мм.рт.ст.
в) А 754 Б 752 - из точки А в точку Б, разница составляет 2 мм.рт.ст.
г) А 755 Б 762 из точки Б в точку А, разница составляет 7 мм.рт.ст.
Ветер будет сильнее под буквой а)
Пояснение: ветер дует из высокого давления в низкое. Чем больше разница давления, тем сильнее ветер.