1 Как параметры зоны затопления зависят от размеров водохранилища, напора воды, гидрологических и топографических особенностей местности? 2 Какие организации являются держателями информации о возможности катастрофического затоп...

1 Как параметры зоны затопления зависят от размеров водохранилища, напора воды, гидрологических и топографических особенностей местности? 2 Какие организации являются держателями информации о возможности катастрофического затопления и какова эта информация?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота волны прорыва и скорость ее распространения зависят от объема и глубины водохранилища, площади зеркала водного бассейна, размеров прорана, разницы уровней воды в верхнем и нижнем бъефах, гидрологических и топографических условий русла реки и ее поймы. В районе нулевого створа (тела плотины) высота волны прорыва (Нвп) определяется по формуле [7]Нвп=0,6(Н - Ннб),             (3)где Н – глубина водохранилища у плотины, м; Ннб - высота нижнего бъефа, м.Высота волны прорыва, как правило, находится в пределах 2-12м и может достигать 10-30м. Скорость распространения волны прорыва составляет 3-25 км/ч, а для горных и предгорных районов – до 100 км/ч [14, 7].Примечание. Скорость движения волны прорыва V=2,5-5 м/с принимается для зон катастрофического затопления и опасного затопления, а для участков возможного затопления - V=1,5-2,5 м/с.При этом статическое давление потока воды – не менее 20 кПа (0,2 кгс/см2) с продолжительностью действия не менее 0,25ч [7].  (только первое)