1) как регулируются сон и бодрствование? 2) в чем причины нарушения сна? 3) Чем вызываются нарушения высшей нервной деятельности человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Регуляция сна и бодрствования - это сложный физиологический процесс - в нем учавствуют следующие структуры мозга -ретикулярная субстанция, кора больших полушарий, область гиппокампа, поясная извилина, таламус. Очень сложная регуляция. Имеет место выброс гормона мелотонина, при снижении освещения - он готовит ко сну. 2. Причина нарушения - стрессы, неправильный режим сна и бодорствования - сбивает циркадный ритм.