1) Как выразить десятичную дробь в проценты и наоборот. 2) Что такое отношение? Можно ли отношения представленнное в виде дроби и Сократить? 3) решение задач на отношения и части. 4) основные типы задач на проценты. 5) пере...

1) Как выразить десятичную дробь в проценты и наоборот. 2) Что такое отношение? Можно ли отношения представленнное в виде дроби и Сократить? 3) решение задач на отношения и части. 4) основные типы задач на проценты. 5) перевод обыкновенных дробей в десятичные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5) Чтобы обыкновенную дробь представить в виде десятичной, надо числитель разделить на знаменатель. 2) Отношение - это частное двух величин показывающая, во сколько раз одна из величин больше (меньше) другой. Да
Гость
1) Процент ( pro cent - англ) = 1/100 = 1%. Для перевода десятичной дроби в проценты -   умножаем на 100 и ставим знак - %. 0,25 = 0,25*100 = 25% Для перевода процентов в десятичную дробь - убираем знак % и делим на 100 45% = 45/100 = 0,45. 2) Отношение - это результат деления любых двух величин - часто удобно выражать в целых величинах, Например, A/B = 1/4 - это значит, что А в четыре раза меньше В или В в четыре раза больше, чем А. Отношения в виде простой дроби можно сокращать -  1/2 = 2/4 = 36/72, а десятичную сократить нельзя = 1/2 = 0,5. Я называю отношение -  ДОЛЯ, потому, что она может быть выражена в разных единицах. Например, моя ДОЛЯ -  одна четверть  или 1/4 или 0,25 или 25% 3) Основные формулы при расчетах ДОЛЯ = ЧАСТЬ делить на ЦЕЛОЕ- это и есть отношение в виде дроби или в процентах. ЧАСТЬ = ЦЕЛОЕ  умножить на ДОЛЮ. ЦЕЛОЕ =  ЧАСТЬ делить на ДОЛЮ Целое всегда равно 1 (единице) = 100%. 4) Основные типы задач. а) Сколько % (какую долю) составляет (часть)  b= 25 от (целого)  a=100 - делим с = b/a = 25/100 = 1/4 = 0.25 = 25%. б) Какая  будет (часть) b, если (доля)  с=25% от (целого) а= 200 - умножаем b = a*c = 200*25% = 200*0.25 = 50 в) Было - а= 500 р. Цену  увеличили на с=2%. Какая новая цена?  Было целое = 1, прибавили с% = стало (100+с)% = 112% = 1,12 Хотя и называется - часть, но она больше целого. Часть от целого находим умножением b = 500 * 1.02 = 510 - стало больше.