1) Какие 2 праздника есть в повести "заколдованное место". 2)На какие произведения Г

1) Какие 2 праздника есть в повести "заколдованное место". 2)На какие произведения Гоголя написаны оперы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русский писатель, классик национальной литературы. Его сюжеты часто использовались для оперных либретто. Среди наиболее значительных: оперы Мусоргского «Сорочинская ярмарка», «Женитьба» (по одноименному произведению); Римского-Корсакова «Майская ночь», «Ночь перед Рождеством» (также по одноименному сочинению); Чайковского «Черевички» (по повести «Ночь перед Рождеством»), Шостаковича «Нос». По произведениям Гоголя написаны также оперы «Тарас Бульба» Лысенко (1924), «Женитьба» Мартину (1953), «Ревизор» Эгка (1957), «Шинель», «Коляска» Холминова (1975), «Мёртвые души» Щедрина (1977), «Портрет» Вайнберга (1983) и ряд других.