1.     Какие из галогеноводородов окисляются серной кислотой (концентрированной): а) HF; б) HCl; в) HBr; г) HI? Ответ обоснуйте, написав уравнения соответствующих реакций. В чем проявляются металлические признаки йода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) H2SO4(к) + HF не идёт; 2) H2SO4(к) + HCl не идёт; 3) H2SO4(к) + HBr = SO2 + Br2 + H2O; 4) H2SO4(к) + HI = SO2 + I2 + H2O