1. Какие термометры нужно применять для измерения температуры наружного воздуха на севере: ртутные или спиртовые? Почему? 2. Какое количество теплоты выделится при замерзании 2 кг воды при 0 0С? 3. Какое количество энергии необ...

1. Какие термометры нужно применять для измерения температуры наружного воздуха на севере: ртутные или спиртовые? Почему? 2. Какое количество теплоты выделится при замерзании 2 кг воды при 0 0С? 3. Какое количество энергии необходимо затратить, чтобы 200 г воды, взятой при 20 0С, превратить в пар при 100 0С? 4. В медном сосуде массой 2 кг нагревается до расплавления 0,8 кг олова от 22 0С до 232 0С. Какое количество теплоты потребуется для этого, если считать начальную и конечную температуры сосуда и олова одинаковыми? 5. Автомобиль с двигателем мощностью 100 кВт за 1 час потребляет 30 л бензина. Каков КПД двигателя автомобиля? Плотность бензина равна 710 кг/м3. 6. С какой высоты должен был бы падать град с температурой 0 0С, чтобы градинки при ударе о землю расплавились? Сопротивление воздуха не учитывать. 1. Расплавится ли нафталин, брошенный в кипящую воду? Температура плавления нафталина равна 80 0С. 2. Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг льда, взятого при 0 0С? 3. Какое количество энергии потребуется для того, чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг, если начальная температура меди 15 0С? 4. На поверхность льда, находящегося при температуре 0 0С, поставили стальную гирю, при этом растаяло 390 г льда. Определите массу гири, если ее темепература понизилась от 144 0С до температуры льда. 5. Автомобиль с двигателем мощностью 100 кВт за 1 час потребляет 30 л бензина. Каков КПД двигателя автомобиля? Плотность бензина равна 710 кг/м3. 6. С какой высоты должны были бы свободно падать дождевые капли, чтобы при ударе о землю от них не осталось мокрого места? Начальная температура капель 20 0С. Сопротивление воздуха не учитывать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 спиртовые, потому что он так не замерзает в морозы, как ртутный.