1. Какие величины называют пропорциональными? Почему их иногда называют прямо про?

1. Какие величины называют пропорциональными? Почему их иногда называют прямо про??орциональными? Чем отличаются прямо и обратно пропорциональные величины? 2. Какие из следующих величин являются прямо пропорциональными, обратно пропорциональными, а какие не являются ни теми, ни другими: •масса учебников и их количество ( имеется в виду учебник определённого наименования ); •средняя скорость движения и проделанный за определённое время путь; •средняя скорость движения и время на преодоление определённого расстояния; •рост человека и его масса; •высота предмета в данной точке и длина тени, которую он отбрасывает в 14 ч при ясной погоде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Величины, зависимые друг от друга, когда соотношение зависимости всегда постоянно, называют пропорциональными. Прямо порциональные величины, когда увеличение одной вызывает увеличение другой во столько же раз. Обратно порциональные величины - если увеличение одной величины вызывает уменьшение другой во столько же раз. 2.1 масса учебников и их количество ( имеется в виду учебник определённого наименования ) - прямопорциональные величины. Масса все учебников тем больше, чем больше количество 2.2 средняя скорость движения и проделанный за определённое время путь - прямопорциональные величины. Это видно из формулы. Чем выше скорость, тем больше путь. S=V * t 2.3  средняя скорость движения и время на преодоление определённого расстояния - обратно пропорциональные величины. Чем выше скорость, тем меньше нужно времени на преодоление определенного расстояния - t = S / V 2.4 рост человека и его масса - не являются пропорциональными величинами в нормальной жизни, поскольку люди не роботы, одни худые, другие полные. Но если брать идельный вариант, то величины были бы прямопорциональными - чем выше рост, тем больше масса. 2.5  высота предмета в данной точке и длина тени, которую он отбрасывает в 14 ч при ясной погоде . Интересный вопрос, пришлось посмотреть даже калькулятор тени для этого времени )) В 14 ч высота предмета в данной точке величины прямопорциональны. Че, длиннее предмет, тем длиннее тень. Нпр: длина премета 3м - длина тени 3,7 ; при длине премета 5м - длина тени 6,16