1. Каковы генотипы родительских растений томата с круглыми красными плодами и с грушевидными желтыми плодами если в их потомстве расщепление по фенотипу 1:1:1:1 ??? 2. У фигурной тыквы белая окраска плодов ( W) доминирует на жё...

1. Каковы генотипы родительских растений томата с круглыми красными плодами и с грушевидными желтыми плодами если в их потомстве расщепление по фенотипу 1:1:1:1 ??? 2. У фигурной тыквы белая окраска плодов ( W) доминирует на жёлтой (w) , а дисковидная форма плодов (D)над шаровидной (d). Растение тыквы с белыми дисковидными плодами, скрещенное с растением , имеющим такие же плоды, дало в потомстве 37 растений с белыми дисковидными плодами, 12- с белыми шаровидными, 13- с желтыми дисковидными и 4 с желтыми шаровидными. Определите генотипы родительских растений. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ. Решение желательно напишите на листике пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. AABB и aabb 2. Р WwDd   x  WwDd гаметы (у каждого): WD Wd wD wd F: W_D_   W_dd  wwD_  wwdd соотношение примерно 9:3:3:1 (если сократить на 4) закон независимого наследования признаков -> родители дигетерозиготы