1) какую роль сыграла русская православная церковь в преодолении последствий смут

1) какую роль сыграла русская православная церковь в преодолении последствий смуты ? 2) в чем вы видите главный итог деятельности патриарха филарета на посту главы церкви ? 3) чем была вызвана необходимость церковной реформы? Коротко можно ответ пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи...Роль - объединение людей. 2) С помощью церковного суда Патриарх укрепил дисциплину в государстве. Возобновились экономические и культурные отношения с иностранными государствами. Началось реформирование армии, строились новые заводы. 3) тем что в старых книгах были найдены ошибки и патриарх Никон решил все книги переписать по греческим образцам. а это все вызвало смуту и разделило народ на староверов и преверженцев реформы.