1) Какую среду имеют растворы солей: а) карбоната калия; б) хлорида алюминия; в) сульфата натрия? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций гидролиза. 2) Составьте уравнение реакции гидролиза уксусно-этилового эфира. Укажите...

1) Какую среду имеют растворы солей: а) карбоната калия; б) хлорида алюминия; в) сульфата натрия? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций гидролиза.  2) Составьте уравнение реакции гидролиза уксусно-этилового эфира. Укажите факторы, позволяющие сместить химическое равновесие этого процесса в сторону продуктов реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Щелочная 2)Кислая 3)Не гидролизируется K2CO3+H2O<=>KOH+KHCO3 AlCl3+H2O<=>AlOHCl2+HCl CH3COOC2H5+H2O<=>C2H5OH+CH3COOH Реакция проводится в присутствии соляной кислоты