1 кг капусты дороже 1 кг картофеля в 1,8 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты, если за 3 кг картофеля заплатили на 21 руб. меньше ,чем за 4 кг капусты? Помогите решить, и нужно писать, типа :" Пусть х-..., тогда......

1 кг капусты дороже 1 кг картофеля в 1,8 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты, если за 3 кг картофеля заплатили на 21 руб. меньше ,чем за 4 кг капусты? Помогите решить, и нужно писать, типа :" Пусть х-..., тогда... Всего...составляем уравнение" И само уравнение. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - стоит кг картофеля у - стоит кг капусты , из условия задачи имеем у = 1,8х 3х -4у = - 21   . из первого уравнения значение "у"подставляем во второе и получаем    3х - 4 * 1,8х = -21             3х -7,2х = -21     -4,2х = -21       х = 5 руб - стоит 1 кг картофеля . Из первого уравнения получаем сколько стоит 1 кг капусты  у = 1,8х    . то есть у = 1,8 * 5 = 9руб    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы