1 кг капусты дороже 1 кг картофеля в 1,8 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты, если за 3 кг картофеля заплатили на 21 руб. меньше ,чем за 4 кг капусты? Помогите решить, и нужно писать, типа :" Пусть х-..., тогда......
1 кг капусты дороже 1 кг картофеля в 1,8 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты, если за 3 кг картофеля заплатили на 21 руб. меньше ,чем за 4 кг капусты? Помогите решить, и нужно писать, типа :" Пусть х-..., тогда... Всего...составляем уравнение" И само уравнение. Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
х - стоит кг картофеля
у - стоит кг капусты , из условия задачи имеем
у = 1,8х
3х -4у = - 21 . из первого уравнения значение "у"подставляем во второе и получаем 3х - 4 * 1,8х = -21 3х -7,2х = -21 -4,2х = -21 х = 5 руб - стоит 1 кг картофеля . Из первого уравнения получаем сколько стоит 1 кг капусты у = 1,8х . то есть у = 1,8 * 5 = 9руб
Не нашли ответ?
Похожие вопросы