1. Характеристика период 2. Понятие средние века 3. Этапы средневековья

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. По первому вопросу не понял, что имеют в виду. Формацию? Способ производства? Периоды царств Древнего Египта?2. Средние века характеризуются феодальным строем. При этом все общество разделено на четко отграниченные друг от друга сословия (в Европе — "воюющие", "молящиеся", "трудящиеся"). Правящий класс — феодалы, обладающие наследственным, или временно пожалованным государем правом на землю с крестьянами. Наследственный удел назывался феодом, и накладывал на феодала обязанности вассалитета. Вассал обязан "чтить" сеньора, выставлять войско определенного состава и строго ограниченное количество дней (или месяцев) в году. Феодалы связаны с церковными структурами, которые освящают их власть. Крестьяне, частично или полностью прикреплены к земле. Они обязаны обрабатывать землю сеньора (барщина), и платить ему натуральным продуктом, или деньгами (оброк). С течением времени эта структура начинает усложняться, и разлагаться. Крестьяне теряют землю (огораживание), власть феодалов слабеет, усиливается т.н. третье сословие (горожане, они же буржуа). Так из недр феодализма начинает зарождаться капитализм. В других районах мира феодализм мог носить иной характер. Например, в Иране крестьяне эксплуатировались тюркскими феодалами по праву диплома игта. Этот диплом, который давался временно, позволял взыскивать с лично свободных крестьян налоги, которые имели характер оброка. При этом верхний потолок игта часто не устанавливался, что влекло за собой многочисленные восстания иранских крестьян — дехган.3. Средневековье делится на раннее, высокое, и позднее. В период раннего средневековья все еще были существовали рудименты рабовладельческого строя, особенно в Восточной римской империи, Сасанидском шахиншахстве. Производительные силы были невелики, большинство крестьян было лично свободными. Высокое средневековье — расцвет феодального строя. Рабовладельчество повсеместно исчезает, крестьяне прикрепляются к земле, развивается система вассалитета, престиж церковных властей чрезвычайно высок. Кризис феодальной системы наступил с началом т.н. "Черной смерти" (пандемия чумы) и началом Столетней войны, которые спровоцировали дальнейшее развитие городов, падение авторитета церкви, обособление и зарождение современных европейских наций. Разумеется, это деление корректно для Европы.