1. Хребты Тихого океана. 2. Течение Тихого океана. Прошу не пишите кучу. Только ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Течение разделяется на два рукава: один отклоняется к югу и частью питает Экваториальное противотечение, а частью растекается по бассейнам индонезийских морей. Северный рукав следует в Восточно-Китайское море и, выходя из него южнее острова Кюсю, даёт начало мощному тёплому течению Куросио.  К системе срединно-океанических хребтов Тихого океана также относятся хребты Горда, Хуан-де-Фука и Эксплорер на северо-востоке океана и другие