1. Количество шейных позвонков человека, как и у всех млекопитающих, составляет: А.10 Б. 7 В. 12 2. Основным признаком человека как представителя млекопитающих является: A. Дифференцированные зубы Б. Четырехкамерное с...

1. Количество шейных позвонков человека, как и у всех млекопитающих, составляет: А.10 Б. 7 В. 12 2. Основным признаком человека как представителя млекопитающих является: A. Дифференцированные зубы Б. Четырехкамерное сердце B. Выкармливание детенышей молоком 3. К рудиментам человека относятся: A. Хвостовые позвонки Б. Наружное ухо B. Диафрагма 4. Многососковость у человека – это пример: A. Рудимента Б. Атавизма B. Врожденной генетической патологии 5. Основной отличительной чертой человека как биологического вида является: A. Мышление, сознание и речь Б. Точная координация движений B. Цветовое зрение 6. Известный восточный врач, живший на рубежах X–XI веков, описавший в своих трудах анатомию человека и производивший хирургические операции: A. Клавдий Гален Б. Ибн Сина Авиценна B. Аристотель из Стагира 7. Первый атлас анатомически точных рисунков костей, мышц и внутренних органов был создан: A. Леонардо да Винчи Б. Андреасом Везалием B. Клавдием Галеном 8. Английский врач Вильям Гарвей был автором трудов по: А. Пищеварению Б. Кровообращению В. Дыханию 9. Микроскоп был усовершенствован: A. Марчелло Мальпиги Б. Карлом Бэром B. Антони ван Левенгуком 10. Яйцеклетка человека как основа развития нового организма была открыта: A. Карлом Бэром Б. Петром Францевичем Лесгафтом B. Николаем Ивановичем Пироговым 11. Создателем топографической анатомии является: A. Иван Петрович Павлов Б. Николай Иванович Пирогов B. Петр Францевич Лесгафт 12. Основным структурным и функциональным элементом организма человека является: А. Орган Б. Ткань В. Клетка 13. Наследственная информация в клетке зашифрована в молекулах: А. АТФ Б. ДНК В. Белков 14. В ядре соматических клеток человека: A. 46 хромосом Б. 23 хромосомы B. 44 хромосомы 15. Ядрышко участвует в образовании: А. Рибосом Б. Митохондрий В. Пластид 16. Гладкая эндоплазматическая сеть участвует в образовании: А. Белков Б. Жиров В. Углеводов и жиров 17. Накопление и транспортировка веществ, синтезируемых в разных частях клетки, происходит в: А. ЭПС Б. Комплексе Гольджи В. Лизосомах 18. Основная функция митохондрий: А. Синтез ДНК Б. Синтез АТФ В. Синтез углеводов 19. Распад отработанных веществ и органоидов происходит в: А. Гиалоплазме Б. ЭПС В. Лизосомах 20. Связь между клетками осуществляется через: A. Клеточную мембрану Б. Гиалоплазму B. Эндоплазматическую сеть 21. Клеточная мембрана: A. Обладает избирательной проницательностью для различных веществ Б. Непроницаема B. Полностью проницаема для любых веществ 22. Сколько основных типов тканей выделяют в организме человека: А. 2 Б. 4 В. 8 23. Слизистые оболочки внутренних органов образованы: A. Эпителиальной тканью Б. Мышечной тканью B. Соединительной тканью 24. Железы внутренней секреции выделяют в кровь: А. Витамины Б. Минеральные соли В. Гормоны 25. Способность к регенерации наиболее выражена у клеток: A. Мышечной ткани Б. Нервной ткани B. Эпителиальной ткани 26. Промежутки между органами заполнены: A. Мышечной тканью Б. Рыхлой волокнистой тканью B. Жировой тканью 27. Транспортную функцию в организме выполняет: А. Кровь Б. Жировая ткань В. Хрящевая ткань 28. Способностью к длительным, активным произвольным сокращениям обладают клетки: A. Гладкой мышечной ткани Б. Поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани B. Поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани 29. Стенки сосудов и внутренних органов образованы клетками: A. Гладкой мышечной ткани Б. Поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани B. Поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани 30. Нервные импульсы от тела нейрона передаются по: А. Клеткам нейроглии Б. Дендритам В. Аксону 31. Почки являются основным органом: A. Эндокринной системы Б. Мочевыделительной системы B. Половой системы 32. Гуморальная регуляция в организме осуществляется с помощью: A. Витаминов Б. Гормонов B. Минеральных солей 33. Гормоны, образованные эндокринными железами, выделяются: А. В полость тела Б. В полость кишечника В. В кровь 34. Работа большинства желез внутренней секреции контролируется: А. Гипофизом Б. Щитовидной железой В. Эпифизом 35. Гормон роста синтезируют клетки: A. Надпочечников Б. Гипофиза B. Щитовидной железы 36. Щитовидная железа вырабатывает: А. Инсулин Б. Гормон роста В. Тироксин 37. Околощитовидные (паращитовидные) железы регулируют: A. Содержание воды в клетках Б. Обмен солей кальция и фосфора B. Обмен органических соединений 38. Гормоны, стимулирующие деятельность организма в состоянии физического и психического напряжения, синтезируются клетками: A. Надпочечников Б. Щитовидной железы B. Паращитовидных желез
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слишком большое заданте....