1. Лебеди, гуси, утки собрались в дорогу с важным видом. 2. Шумели, суетились, хлопотали маленькие птички. 3. Старые, бывалые птицы учили молодых. 4. На озере лебеди отдыхали, кормились, плавали. 5. Ласковое солнце освещало лес...
1. Лебеди, гуси, утки собрались в дорогу с важным видом. 2. Шумели, суетились, хлопотали маленькие птички. 3. Старые, бывалые птицы учили молодых. 4. На озере лебеди отдыхали, кормились, плавали. 5. Ласковое солнце освещало лес, траву, речку, горы. 6. В лесу росли ландыши, фиалки. колокольчики.
Запишите предложения в таком порядке:
а) с однородными подлежащими;
б) с однородными сказуемыми;
в) с однородными второстепенными членами.
Найдите в предложениях однородные второстепенные члены. Подчеркните слово, от которого они зависят.
Ласковое - разобрать по составу.
6 предложение разобрать по членам.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Лебеди, гуси. утки ( -, -, - ) собрались в дорогу с важным видом.
В лесу росли ландыши . фиалки. колокольчики ( - . - , - ) Повест.. невоскл.. простое, двусоставное, распр., осложнено однородными подлежащими. Ландыши, фиалки, колокольчики росли - это основа предложения Обстоятельство - в лесу ( где ?) , подчеркнуть -.-.-.
2. Шумели, суетились, хлопотали ( = , = , = ) маленькие птички.
На озере лебеди кормились, отдыхали, плавали ( =, =, = ).
3. Старые, бывалые ( ~ , ~ ) п т и ц ы учили молодых. Ласковое солнце о с в е щ а л о лес, траву, речку, горы ( ---, ---, --- , --- ).
Ласковое. Ласк - это корень, ов - это суффикс, ое - это окончание, основа слова - ласков.
,