1. Линза дает прямое увеличенное изображение. Какая это линза? Где поставлен предмет? Где и какое получится изображение? Дать чертеж. 2. На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 15 см следует поместить пре...

1. Линза дает прямое увеличенное изображение. Какая это линза? Где поставлен предмет? Где и какое получится изображение? Дать чертеж. 2. На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 15 см следует поместить предмет, чтобы его действительное изображение было в 2,5 раза больше самого предмета. Построить изображение. 3. Расстояние между предметом и его равным действительным изображением равно 1 м. Определить фокусное расстояние линзы. Построить изображение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. линза собирающая , чертеж на фото.  2. F= f = 2,5d 1/F = 1/d+1/2,5d 1/15 = 7/5d 5d = 15·7 d=21cv f=21·2,5= 52,5см 3. Если изображение равно предмету, то предмет находится в 2F. Это значит, что 2Fдо линзы и 2F за линзой, итого 4F. 4F = 1м F=1м/4 =0,25м = 25см