1. Моторная лодка путь по течению отодной пристани до другой проходит за 4 ч, аобратный путь за 5 ч. Какова скорость лод-ки в стоячей воде, если 70 км по течению онапроходит за 3,5 ч?2. Моторная лодка прошла путь 12 км потечени...

1. Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный путь за 5 ч. Какова скорость лод- ки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч? 2. Моторная лодка прошла путь 12 км по течению и обратно за 2,5 ч. А в другой раз за 1 ч 20 мин. прошла по течению реки 4 км, а против течения 8 км. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки. 3. Сумма скоростей теплохо- да по течению реки и против течения составляет 29 км/ч. Чему равна скорость теплохода в стоячей воде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) пусть х - скорость лодки, у - скорость течения. Тогда 4(х+у)=5(х-у) 3,5(х+у)=70 Из второго уравнения: х=20-у Подставляем в первое: х=9у х=20-у 9у=20-у 10у=20 у=2км/ч - скорость течения 20-2=18км/ч - скорость лодки   2) условие - не понятно...     3) х - скорость теплохода, у - скорость течения х+у+х-у=29 2х=29 х=14,5 км/ч - скорость теплохода