1) На какие этапы условно можно разделить революционные события во Франции с февраля по декабрь 1848 г.? 2) Почему во франции в 1852 г. стала возможной реставрация империи? Означало ли это возвращение к порядкам и временам импе...

1) На какие этапы условно можно разделить революционные события во Франции с февраля по декабрь 1848 г.? 2) Почему во франции в 1852 г. стала возможной реставрация империи? Означало ли это возвращение к порядкам и временам империи Наполеона 1? 3) Почему революции 1848-1849 гг. историки называют незавершенными? 4) Почему центром движения за объединение Италии стало Королевство Сардиния? 5) Почему процессы объединения Италии и Германии в середине 19 в. оказались взаимосвязанными? 6) Что отличало внутреннюю политику Наполеона 3 7) Каковы были причины войны между Францией и Германией в 1870 г.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1847 г. во Франции разразился циклический экономический кризис, который вызвал резкое сокращение производства, потрясение всей денежной системы и острый финансовый кризис (золотой запас Французского банка упал с 320 млн. франков в 1845 г. до 42 млн. в начале 1848 г.), огромный рост государственного дефицита, широкую волну банкротств. Намного снизилась заработная плата рабочих, больших размеров достигла безработица в городах и в сельской местности; увольнения составили 20% занятых в угольной промышленности, 35% — в металлургической и текстильной. Положение народных масс было ухудшено еще и тем, что торгово-промышленному кризису предшествовали в 1845— 1846 гг. плохие урожаи, болезнь картофеля (сбор его упал почти вдвое), рост дороговизны. По всей стране прокатилась волна рабочих стачек и выступлений, во многих провинциях вспыхивали городские и сельские продовольственные волнения.К концу 1847 г. классовые противоречия во Франции крайне обострились. Развернутая буржуазной оппозицией банкетная кампания охватила всю страну: в сентябре — октябре состоялось около 70 банкетов с числом участников 17 тыс. человек. В условиях роста рабочего движения буржуазию страшила перспектива революции, в которой неизбежно должен был проявиться внутренний антагонизм самого буржуазного общества. Поэтому лозунг лидера «династической оппозиции» О. Барро «Реформа во избежание революции!» был с энтузиазмом подхвачен буржуазными политическими деятелями.382В конце 1847 г. недавние сторонники монархии Луи Филиппа откололись от правительственной партии и образовали новую буржуазно-монархическую группировку — «прогрессивные          консерваторы». В оппозицию к режиму, таким образом, перешла и часть правящей партии, это было одним из характерных проявлений «кризиса верхов».Страна была накануне революции — третьей по счету с конца XVIII столетия. Ее объективным историческим содержанием было устранение препятствий и помех широкому развитию во Франции зрелого капитализма. Речь шла о том, чтобы опрокинуть власть финансовой аристократии, тормозившей промышленно-капиталистическое развитие страны, осуществить политическое господство всей буржуазии как класса, провести широкие буржуазно-демократические преобразования. В то же время новая революция созревала внутри буржуазного общества, в условиях, когда уже формировался пролетариат, началось самостоятельное рабочее движение, развивались и приобрели общественное влияние социалистические и коммунистические идеи. Все это оказало глубокое влияние на ход революции, в которую Франция вступила в феврале 1848 г.К. Маркс выделил три основных периода в ее развитии: февральский период (от 24 февраля до 4 мая 1848 г.); период учреждения республики, или Учредительного национального собрания (от 4 мая 1848 г. до 28 мая 1849 г.); период конституционной республики, или Законодательного национального собрания (от 28 мая 1849  г. до 2 декабря 1851 г.).Февральская революция28 декабря 1847 г. открылась законодательная сессия парламента. Она проходила в чрезвычайно бурной обстановке. Внутренняя и внешняя политика правительства подверглась острой критике со стороны лидеров буржуазно-либеральной оппозиции. Однако их требования были отклонены, а очередной банкет сторонников избирательной реформы, назначенный на 22 февраля 1848 г., запрещен. Буржуазия, опасаясь революционных выступлений рабочих, призвала народ подчиниться властям. Тем не менее тысячи парижан — рабочие, ремесленники, студенты — 22 февраля вышли на улицы и площади города, которые стали сборными пунктами запрещенной правительством демонстрации. Начались ожесточенные стычки с полицией, появились первые баррикады, их число быстро увеличивалось. Батальоны национальной гвардии, состоявшие из мелкой и средней буржуазии, уклонялись от борьбы с восставшими; в ряде случаев гвардейцы переходили на их сторону.23 февраля король Луи Филипп, напуганный размахом народных