1. На каких материках можно встретить горы мезозойской складчатости? Какие формы рельефа здесь образовались? 2. Почему полюс холода северного полушария находится не над Северным Ледовитом океане , а над Северо-Востоком Сибирии...
1. На каких материках можно встретить горы мезозойской складчатости? Какие формы рельефа здесь образовались? 2. Почему полюс холода северного полушария находится не над Северным Ледовитом океане , а над Северо-Востоком Сибирии? 3. В каких пунктах отмечена минимальная температура воздуха? 4. Привидите примеры влияния многолетней мерзлоты на природу района? 5. Почему половодье на реках происходит не весной, а летом?
Ответ(ы) на вопрос:
2) потому что на антарктической станции «Восток» и была отмечена самая низкая температура в мире. 4)Она создает значительные препятствия для производства земляных работ, сооружения и эксплуатации различных построек и т. д. Отапливаемые здания, возведенные на многолетней мерзлоте, со временем оседают вследствие оттаивания под ними грунта, в них появляются трещины, а иногда они и разрушаются. затрудняет также водоснабжение в населенных пунктах и на железных дорогах. 5)Весенние разливы характерны для рек, текущих через территории, где выпадает снег, тающий весной.