1) на сколько нужно разделить кусок проволоки сопротивлением 36 Ом, чтобы при их параллельном соединении общее сопротивление этого участка цепи равно 9 Ом? 2) кусок проволоки разрезали на 8 одинаковых частей и полученные части ...
1) на сколько нужно разделить кусок проволоки сопротивлением 36 Ом, чтобы при их параллельном соединении общее сопротивление этого участка цепи равно 9 Ом?
2) кусок проволоки разрезали на 8 одинаковых частей и полученные части соединила параллельно. Сопротивление полученной системы равно 2 Ом. чему равно сопротивление исходного куска проволоки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) по условию R=R1*n=36 R1=36/n
при параллельном соединении 1/R=1/R1+1/R1+......
r=R1/n=9
9=36/n^2
n=2 - ответ
2) R-весь кусок
R1=R/8
при параллельном r=R1/n r=2
2=R/n^2
R=2*n^2=128 Ом