1. Начертите схемы предложений. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов - блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. - 1-й вариант В лесных чащобах, на опушках рощ - везде слышатся шорохи. - 2-й вариант 2. П...

1. Начертите схемы предложений. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов - блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. - 1-й вариант В лесных чащобах, на опушках рощ - везде слышатся шорохи. - 2-й вариант 2. Подчеркнуть в предложениях грамматические основы, напишите, чем они выражены. Март - первый весенний месяц. - 1-й вариант В России март не всегда бывает тёплым. - 2-й вариант 3. Синтаксический разбор предложения: Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из снежного плена деревья. - 1-й вариант На Руси к празднику выпекали печенье в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны - 2-й вариант СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант 1. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов - блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. [ О: О,О -  ==, _._._, -- ]. 2. Март - первый весенний месяц. Грамматическая основа: март – подлежащее, весенний месяц – сказуемое (СИС) 3. Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из снежного плена деревья. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложненное) Это –  указательная частица (в этом предложении) Падает – сказуемое, выраженное глаголом С веток – обстоятельство, выраженное существительным с предлогом Подтаявший – определение, выраженное причастием Снег – подлежащее, выраженное существительным освобождая из снежного плена деревья. – обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом2 вариант1. В лесных чащобах, на опушках рощ - везде слышатся шорохи.[ О, О – О ==  -- ]В России март не всегда бывает тёплым.Грамматическая основа:  март – подлежащее, не бывает теплым – сказуемое (СИС)На Руси к празднику выпекали печенье в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, односоставное, неопределенно-личное, осложненное)На Руси – обстоятельство, выраженное существительным с предлогомК празднику – дополнение, выраженное существительным с предлогомВыпекали – сказуемое, выраженное глаголомПечение – прямое дополнение, выраженное существительнымВ виде жаворонков -  несогласованное определение, выраженное словосочетанием существительных с предлогомолицетворяющих приход весны.- обособленное определение, выраженное причастным оборотом