1. Написать программу, которая вычисляет сумму первых N четных положительных чисел

1. Написать программу, которая вычисляет сумму первых N четных положительных чисел. Исходные данные (N – количество чисел) вводятся с клавиатуры. Результаты работы программы записываются в файл Out.txt. 2. Написать программу, которая вычисляет сумму первых N четных положительных чисел. Исходные данные (N – количество чисел) вводятся из файла Input.txt. Результаты работы программы добавляются в файл Out.txt.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  var a,b,sum,i:int64;  begin   assign (input,'input.txt');assign (output,'out.txt');   reset (input);rewrite (output);     readln(a);  b:=2;  i:=1;  repeat  begin  sum:=sum+b;  b:=b+2;  i:=i+1;  end;  until i=a+1;   writeln(sum);    end.