1. Написать уравнение реакции этиленгликоля с избытком азотной кислоты. Дать название полученному соединению.  2. Написать уравнение кислотного гидролиза этилбутирата. Назовите продукты реакции.  3. Написать уравнение щелочного...

1. Написать уравнение реакции этиленгликоля с избытком азотной кислоты. Дать название полученному соединению.   2. Написать уравнение кислотного гидролиза этилбутирата. Назовите продукты реакции.   3. Написать уравнение щелочного гидролиза жира, содержащего остатки арахиновой, олеиновой и пальмитолеиновой кислот. Дать название исходному жиру.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CH2(OH)-CH2(OH)+2HNO3=CH2(ONO2)-CH2(ONO2)+2H2O катализатор H2SO4 2)С3H7COOC2H5+H2O=C3H7COOH+C2H5OH  катализатор H(+)   масляная кислота, этиловый спирт