1. Напишите формулы оксидов элементов 2-го периода, приведите их названия. Напишите уравнения химических реакций, которыми подтверждается химический характер каждого из этих оксидов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)beo 2)mgo 3)cao 4)zno 5)sro 6)cdo 7)bao 8)hgo 9)rao Это основные оксиды, за исключением zno, он амфотерный. Все основные оксиды реагируют с водой, с кислотными оксидами, щелочами Например, cao+h2o=ca(oh)2 Cao+so3=caso4 Cao+naoh=ca(oh)2+h2o