1. Напишите рассказ как биосфера связана с другими оболочками земли. 2. Выясните роль биосферы для природы и для человека.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биосфера своеобразная оболочка Земли,содержающая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими огранизмами. Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы,гидросферы и верхнюю часть литосферы. Биосфера это область существования жизни на Земле. (Термин Биосфера впервые был использован в 1875 году Австрийским геологом Эдуард Зюссом). Жизнь размещается в биосфере очень неровномерно. Основная часть живых организмов сосредоточена на границах соприкосновения воздуха,воды и горных пород. поэтому более густо зеселена поверхность суши и верхние слои вод морей и океанов.