1.. Напишите уравнения химических ре­акций для следующих превращений: СН4 СН3С1 С2Н6 C2H5NO2. Дайте названия продуктов реакций. 2. Для З-метилбутина-1 запишите не ме­нее трех формул изомеров. Дайте название каждо­го вещества, у...

1.. Напишите уравнения химических ре­акций для следующих превращений: СН4 СН3С1 С2Н6 C2H5NO2. Дайте названия продуктов реакций. 2. Для З-метилбутина-1 запишите не ме­нее трех формул изомеров. Дайте название каждо­го вещества, укажите виды изомерии. 3. Перечислите области применения алкенов. 4. При сжигании 29 г углеводорода об­разовалось 88 г оксида углерода (IV) и 45 г воды. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Заместительное галогенирование при облучении.  СН4 + Cl2 ------ СН3С1 + HCl 2. Реакция Вюрца     2СН3С1 + 2Na --- С2Н6 + 2NaCl 3.Реакция нитрования .С2Н6  + HONO2 ----- C2H5NO2 + H2O Привет из Минска, от учеников 9 класса. Учи  книгу по химии, может пригодится! Там все написано!