1. Найдите высоту трапеции, основания которой равны 16 и 44, а боковые стороны - 17 и 25 (нужно провести две высоты, обозначить их через х, применить т. Пифагора до этих двух треугольников, приравнять их, но у меня не получаетс...

1. Найдите высоту трапеции, основания которой равны 16 и 44, а боковые стороны - 17 и 25 (нужно провести две высоты, обозначить их через х, применить т. Пифагора до этих двух треугольников, приравнять их, но у меня не получается) 2. В равносторонний трапецию вписана окружность. Найдите боковую сторону этой трапеции, если острый угол при основании равен 30 *, а площадь - 32.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Трапеция ABCD. AB=16. DC=44. AD=17. BC=25. Проведем две высоты: АМ и BN. Обозначим каждую высоту за х. Сторону NC обозначим за у. Тогда DM=44-16-y=28-y. По Пифагору: •треугольник AMD: х^2=17^2-(28-у)^2 х^2=289-784+56у-у^2 x^2=56y-y^2-495 •треугольник BCN: х^2=25^2-у^2 х^2=625-у^2 Приравниваем: 56у-у^2-495=625-у^2 56у=1120 у=20. Подстваляем в любое уравнение: х^2=625-20^2 х^2=225 х=15. Ответ: высота трапеции - 15. 2. Трапеция ABCD. Угол ADC=30 градусов. AD=BC=x - боковая сторона. Проводим высоту АМ. Обозначаем еe за h. S=(AB+DC)*h/2. По свойству(если в четырехугольник вписана окружность, то сумма двух его параллельных сторон равна сумме двум другим параллельным сторонам) определяем, что AB+DC=AD+BC=2x. S=2x*h/2=x*h=32. Находим высоту: Так как она лежит напротив угла в 30 градусов, то по Пифагору она равна половине гипотенузы, т.е. h=x/2. Подставляем в формулу: S=x*x/2=32 х^2=64 х=8. Ответ: боковая сторона равнобокой трапеции - 8.