1.    Найти массу продукта реакции, который образуется при взаимодействии 2.3г натрия с водой.2.    Сколько надо взять оксида меди (II) , чтобы после взаимодействия с водородом получить 128г меди? ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НУЖНО!!! ЗАРА...

1.     Найти массу продукта реакции, который образуется при взаимодействии 2.3г натрия с водой. 2.     Сколько надо взять оксида меди (II) , чтобы после взаимодействия с водородом получить 128г меди?  ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НУЖНО!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. n(Na) =2,3|23=0,1 (моль)  2Na +2H2O =2NaOH + H2  2моль------------2 моль  0,1 моль---------х х=0,1 моль  (NaOH) =23 +16 +1 =40  m(NaOH) =0,1*40 =4 (г)