1) Найти сумму отрицательных элементов массива целых чисел. Размерность массива 10 . Заполнение массива осуществить случайными числами от -20 до 20 . 2) Найдите сумму чётных элементов массива целых чисел. Размерность массива 20...

1) Найти сумму отрицательных элементов массива целых чисел. Размерность массива 10 . Заполнение массива осуществить случайными числами от -20 до 20 . 2) Найдите сумму чётных элементов массива целых чисел. Размерность массива 20. Заполнения массива осуществляется случайными числами от 15 до 25 .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Const n=10; var a:array[1..n]of integer; i,s:integer; begin     for i:=1 to n do           begin               a[i]:=random(41)-20;               write(a[i]:4);                     if a[i]<0 then                           s:=s+a[i];            end; writeln; writeln(' S= ',s); end. 2) Const n=20; var i,s:integer; a:array[1..n]of integer; begin     for i:=1 to n do           begin               a[i]:=random(11)+15;               write(a[i]:4);                   if a[i]mod 2=0 then                        s:=s+a[i];          end; writeln; writeln('S = ',s); end.