1. Назовите главные, существенные признаки понятия *горы*. Чем отличаеться гора от холма?2. Высота  высочайшей горы Марса более чем в 2 раза превосходит высоту Джомолунгмы. Почему?

1. Назовите главные, существенные признаки понятия *горы*. Чем отличаеться гора от холма? 2. Высота  высочайшей горы Марса более чем в 2 раза превосходит высоту Джомолунгмы. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Горы –форма рельефа, образовавшаяся в результате действия эндогенных (внутренних) сил Земли. К этим силам относятся: Движение литосферных плит, при столкновении сминающих края, вызывая горообразование, сопровождающиеся землетрясениями; Вулканогенные процессы, при которых на поверхность изливается магма, образуя плато и нагорья. Холм – это возвышенность равнинной формы рельефа, вызванная экзогенными силами (выветриванием, переносом и отложением горных пород). 2. Дело в отсутствии или ограниченном действии таких факторов, как: Слабая гравитация; Отсутствие ветра (из-за разреженной атмосферы).