1. Назовите крупный полисахарид: А) глюкоза, Б) сахароза, В) крахмал, Г) дезоксирибоза. 2. Что является мономером белков: А) глюкоза, Б) аминокислота, В) глицерин, Г) жирные кислоты 3. Как называется процесс потери белком...

1. Назовите крупный полисахарид: А) глюкоза, Б) сахароза, В) крахмал, Г) дезоксирибоза. 2. Что является мономером белков: А) глюкоза, Б) аминокислота, В) глицерин, Г) жирные кислоты 3. Как называется процесс потери белком четвертичной и третичной структур, ведущих к утрате их биологической активности: А) репарация, Б) ренатурация, В) денатурация, Г) дегенерация 4. Укажите белок, в состав которого входит атом железа: А) инсулин, Б) пепсин, В) гормон роста, Г) гемоглобин. 5. Назовите химическую группировку, по которой все аминокислоты отличаются друг от друга: А) аминогруппа, Б) карбоксильная группа, В) гидроксильная группа, Г) радикал 6. Как называется структура белка, которая представляет из себя, цепь из аминокислот, соединенных друг с другом в определенной последовательности: А) первичная, Б) вторичная, В) третичная, Г) четвертичная 7. Из названных химических соединений биополимером не является : А) белок, Б) целлюлоза,В) крахмал, Г) фруктоза 8. В клетках растений запасным углеводом является: А) целлюлоза, Б) крахмал, Г) глюкоза, Г) гликоген 9. Ферменты в клетках выполняют функцию: А) транспорта веществ, Б) регуляторную, В) двигательную, Г) каталитическую 10. Укажите вещество, нерастворимое в воде А) холестерин, Б) фруктоза, В) поваренная соль, Г) дезоксирибоза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-В); 2)-Б);3)-В);4-Г);5)-Г);6)-А);7)-А);8)-Б);9)-Г);10)-А)
Гость
1.в 2.б 3.в 4.г 5.г 6.а 7.г 8.б 9.г 10.б