1. Назовите политику, в ходе которой, была выделена эта территория укажите годы (или век и десятилетия, когда это произошло). 2. Назовите имя царя, который ее проводил. 3. Назовите двух исторических деятелей, которые помогали ц...

1. Назовите политику, в ходе которой, была выделена эта территория укажите годы (или век и десятилетия, когда это произошло). 2. Назовите имя царя, который ее проводил. 3. Назовите двух исторических деятелей, которые помогали царю в осуществлении данной политики. 4. Укажите не менее трех последствий этой политики.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Опричнина, с 1565по 1572 годы. 2. Иван IV Грозный 3. Малюта Скуратов, Афанасий Вяземский, Алексей Басманов 4. Последствия:  1) опричниной с ее кровавыми действиями Иван Грозный все-таки сумел достичь укрепления режима личной власти, подавить всякую оппозицию, ликвидировать все очаги удельного сепаратизма; 2) разгром наиболее богатых территорий привел страну к кризисному состоянию. В 70-80-е гг. начался настоящий хозяйственный кризис, который выразился в запустении городов и деревень, гибели большой массы людей, бегстве крестьян на окраины страны, голоде; 3) опричная политика привела к еще большему ухудшению положения России в Ливонской войне.