1. Неверно сформулировано лексическое значение слова: А) авторитетный — влиятельный, властный Б) ежесуточный — совершающийся каждые сутки В) доходный — прибыльный Г) диета — лечебное голодание 2. Правильное лексическое значение...

1. Неверно сформулировано лексическое значение слова: А) авторитетный — влиятельный, властный Б) ежесуточный — совершающийся каждые сутки В) доходный — прибыльный Г) диета — лечебное голодание 2. Правильное лексическое значение слова орнитолог указано в ответе А) специалист, изучающий отношения растительных и жи¬вотных организмов на той или иной территории Б) специалист, изучающий состояние окружающей среды и её воздействие на животных В) специалист, изучающий флору и фауну водоёмов Г) специалист, изучающий птиц и их распространение 3.Верно сформулировано лексическое значение слова заглавный в ответе: А) самый важный, основной, наиболее существенный среди других Б) находящийся в центре, в середине чего-либо В) старший по положению, возглавляющий кого- или что-либо Г) относящийся к заглавию, являющийся заглавием, назва¬нием чего-либо 4. . Нет лексической ошибки в примере А) памятный сувенир Б) романтическая история В) сытная жизнь Г) каждая минута времени 5. НЕВЕРНО образована форма слова в примере: А) несмотря на морозы Б) ввиду резкого похолодания В) по мере поступления Г) поступил согласно приказа 6. Неверно сформулировано лексическое значение слова: А) экзаменатор — человек, который принимает экзамен Б) демонстрировать — выйти на демонстрацию В) циничный — непристойный, бесстыдный Г) энтузиазм — сильное воодушевление, увлечение 7. Неверно сформулировано лексическое значение слова: А) жестикулировать — сопровождать речь жестами Б) абстрактный — отвлечённый В) каллиграфия — умение писать грамотно Г) земляк — уроженец одной с кем-то местности 8. Верное лексическое значение слова инквизиция указано в примере… А) издевательство, мучение, пытка Б) следственный и карательный орган католической церкви, с крайней жестокостью преследовавший её противников (в Средние века) В) орудие, средство мести Г) учреждение государственной безопасности 9. Выделенное слово употреблено в прямом значении в словосочетании: А) потерянный взгляд Б) сорванный цветок В) натянутые отношения Г) подавленное состояние 10. Укажите словосочетания, в которых выделенные слова употреблены в переносном значении: А) золотой медальон Б) пустой зал В) хвост кометы Г) цветущий сад 11. В прямом значении употреблено выделенное слово в слов сочетании: А) распущенный ребенок Б) ледяной взгляд В) открытая душа Г) танцующая пара 12. Укажите, в каком значении употреблено слово трофей в следующем предложении: Сейчас, в начале двадцать первого века, охотничьи трофеи уже не воспринимаются как подвиг человека и вызывают у нас возмущение и жалость к братьям нашим меньшим. А) имущество, боеприпасы, техника, захваченные у противника Б) убитая дичь, звери В) предметы, приспособления, которыми снаряжается охотник Г) предметы для выслеживания и ловли зверей, птиц 30. Слово ОДЕТЬ употреблено неправильно в предложении: А) Ослепительный снег одел все горы и преобразил их. Б) Мы долго рассуждали, как потеплее одеться завтра. В) Хочу одеть новое пальто и показать вам его. Г) Старик приютил юношу, одел и обул его, помог найти работу. 14. Слово ГОРДЫНЯ употреблено неправильно в предложении: А) Душа его, наполненная гордыней, устала от борьбы и самоутверждения. Б) Новый видеоплейер – гордыня Николая. В) Непомерная гордыня обуяла этого человека. Г) Радость от успеха незаметно для него самого переросла в гордыню, слава вскружила голову.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-г, 2- тоже г, 3- опять г, 4- либо б либо в, 5- г, 6-б, 7-а. 8-б. Дальше времени не хватило, (((прости...помогла как смогла)))