1) (NH4)2S + HCl -- больше 2) NH4Cl + Ca(OH)2 -- больше 3) (NH4)2CO3 + Ca(NO3)2 -- больше

1) (NH4)2S + HCl --> 2) NH4Cl + Ca(OH)2 --> 3) (NH4)2CO3 + Ca(NO3)2 -->
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1)  (NH₄)₂S + 2HCl = 2NH₄Cl + H₂S 2NH₄⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2NH₄⁺ + 2Cl⁻ + H₂S(стрелочка вверх)  S²⁻ + 2H⁺  =  H₂S(стрелочка вверх)  2)  2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2NH₃ + 2H₂O 2NH₄⁺ + 2Cl⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2NH₃ + 2H₂O 2NH₄⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NH₃ + 2H₂O (около азота стрелочка вверх)  3) (NH₄)₂CO₃ + Ca(NO₃)₂ = CaCO₃ + 2NH₄NO₃ 2NH₄⁺ + CO₃²⁻ + Ca²⁺ + 2NO₃⁻ = CaCO₃(стрелочка вниз, выпадает осадок) + 2NH₄⁺ + 2NO₃⁻  CO₃²⁻ + Ca²⁺  = CaCO₃ (стрелочка вниз, выпадает осадок)