1) Определить численность работников предприятия и производительность труда, если величина оборотных средств– 1000 тыс. руб. коэффициент оборачиваемости – 25 руб./руб., коэффициент фондоотдачи – 4 руб./руб., коэффициент фондово...

1) Определить численность работников предприятия и производительность труда, если величина оборотных средств– 1000 тыс. руб. коэффициент оборачиваемости – 25 руб./руб., коэффициент фондоотдачи – 4 руб./руб., коэффициент фондовооруженности труда – 90 тыс. руб./чел. 2) Определить эффективность строительства (Е) по следующим данным: 1. Капитальные вложения – 90 млн. руб. 2. Срок строительства – 3 года. 3. Объем производства – 100 тыс. шт./год. 4. Цена единицы продукции – 3000 руб./шт. 5. Себестоимость единицы продукции – 2700 руб./шт. 6. Капитальные вложения распределяются по годам равномерно. ЕН = 0.5, i=0.1 3) Определить производительность труда: если полная себестоимость продукции отрасли 80 млн. руб., рентабельность продукции (продаж) 50 %, численность работающих, тыс. чел. 4) Предприятие имеет следующие показатели: годовой объём реализации продукции – 100 млн. руб., численность работников – 1200 чел. Определить: как изменится численность работников, если производительность труда вырастет на 10%, а объём производства на 5%. 5) Предприятие имеет следующие показатели: ─ себестоимость товара – 1250 руб./шт., ─годовой выпуск товара – 1000 шт., рентабельность продукции – 10%, коэффициент фондоотдачи – 4 руб./руб., длительность оборота оборотных средств – 60 дней. Определить: Объём производства в оптовых ценах, прибыль предприятия, стоимость ОПФ и оборотных средств и рентабельность производства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. Решение: Производительность труда в отчетном году: ПТо=100 000 000/1200 = 83333,3 руб./чел.   Производительность труда в планируемом году: ПТпл=83333,3*1,10 = 91666,6 руб./чел.   Списочный состав в планируемом году: Чпл= 100 000 000*1,05)/91666,6 = 1145 чел.   Изменение численности: Чизм = 1145-1200 = -55 чел.