1. Определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединений, назовите каждое вещество: HgCl₂, HNO₃, BaSO₄, MgO, Na₂SO₄, CO₂, CaSiO₃, H₃PO₄. 2. С какими из указанных ниже веществ может взаимодей...

1. Определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединений, назовите каждое вещество: HgCl₂, HNO₃, BaSO₄, MgO, Na₂SO₄, CO₂, CaSiO₃, H₃PO₄. 2. С какими из указанных ниже веществ может взаимодействовать оксид кальция: SO, HCl, Na₂O? Напишите уравнения возможных реакций. 3. Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения: S => SO₂ => H₂SO₃ => ZnSO₃. 4. Рассчитайте объём газообразного водорода, который выделится, если растворить 10,8 г алюминия в соляной кислоте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HgCl₂ хлорид ртути. соли HNO₃ азотная кислота. Кислоты BaSO₄ сульфат бария. соли MgO оксид магния. основные оксиды Na₂SO₄ сульфат натрия. соли CO₂ оксид углерода (IV) ( углекислый газ). кислотные оксиды CaSiO₃  силикат кальция. соли H₃PO₄ ортофосфорная кислота. кислоты 2 номер CaO+2HCL→H2O+CaCl2 номер3 S+O2→SO2 SO2+H2O→H2SO3 H2SO3+Zn→H2↑+ZnSO3 задача под номером 4 находится на фото