1 Отчего зависит нравственная оценка персонажа у Толстого? 2 Как понимаете слова Толстого «роевое начало»? 3«мысль народная» в романе "Война и мир"? 4 Как толстой понимает сло

1 Отчего зависит нравственная оценка персонажа у Толстого? 2 Как понимаете слова Толстого «роевое начало»? 3«мысль народная» в романе "Война и мир"? 4 Как толстой понимает сло во народ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. в понятие нравственной оценки персонажа входят многие факторы. например, эмоциональные переживания героя, его идейные искания. если 1 вопрос тоже относится к "Войне и миру", то это будут переживания Наташи Ростовой, когда она знакомится с Анатолем, переживания княжны Марьи, когда она княнёт себя за мысли о смерти отца; идейные искания: Пьер, из общества Анатоля, грязного и безнравственного, переходит к концу романа к обществу Наташи; Андрей, скачками переходящий от одних идеалов к другим (это тема для долго разговора, который вы должны были вести в классе) 2. роевое начало - дух, воля, сила нации, народа 3. мысль народная заключается в том, что Толстой считает причиной победы России в войне с Наполеоном не столько талант полководцев, сколько единение народа, всех русских: и дворян, которые по умолчанию обязаны воевать, и крестьян, которые создали свой партизанский отряд... «И благо тому народу, – писал Лев Николаевич – который не как французы в 1813 году, отсалютовав по всем правилам искусства и перевернув шпагу эфесом, грациозно и учтиво передают ее великодушному победителю, а благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ее до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью». 4. так и понимает, все носители нравственности, из любых слоев населения.