1) Первый насос наполняет пустой бассейн за 15 часов, а второй насос выкачивает всю воду из бассейна за 25 часов. Считая, что скорости работы насосов постоянны, определите, за какое время будет наполнен этот бассейн, если он пу...

1) Первый насос наполняет пустой бассейн за 15 часов, а второй насос выкачивает всю воду из бассейна за 25 часов. Считая, что скорости работы насосов постоянны, определите, за какое время будет наполнен этот бассейн, если он пустой и оба насоса начнут работать одновременно 2) Имеется 2 куска сплава меди и олова с процентным содержанием олова 9% и 27% соответственно. В каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив взятые куски вместе, получив сплав, содержащий 17% олова?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) За 1 час первый насос наполняет 1/15 часть бассейна, а второй выкачивает 1/25 часть бассейна. То есть за 1 час оба насоса, работая вместе, приведут к тому, что будет наполнена (1/15 - 1/25 = 2/75) часть бассейна. Весть бассейн будет заполнен за 75/2 часов, т.е. за 37,5 часов. 2) Пусть мы берем x от первого куска сплава и y от второго куска. Тогда после переплавки мы будем иметь следующую часть олова: 0.09x+0.27y. Нужно, чтобы соответствовал 17% полученного сплава, т.е. 0.17(x+y). Имеем уравнение (домножаем на 100, чтобы избавиться от долей): 9x+27y=17(x+y) <=> 10y=8x <=> 5y=4x <=> y=4/5 x Таким образом, сплавы нужно взять в отношении 5:4