1. Почему Лена Бессольцева взяла вину на себя? Был ли у нее другой выход? 2. Почему Шмакова и Попов не сказали правду, хотя все знали? 3. Что такое милосердие? Проявил ли его кто-нибудь из ребят? 4. Почему дедушка Лены подумал,...

1. Почему Лена Бессольцева взяла вину на себя? Был ли у нее другой выход? 2. Почему Шмакова и Попов не сказали правду, хотя все знали? 3. Что такое милосердие? Проявил ли его кто-нибудь из ребят? 4. Почему дедушка Лены подумал, что она сможет достойно прожить жизнь? по рассказу Чучело В.К. Железников
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1 Выход был, а вину на себя взяла потому что не догадывалась о последствиях... Взяв на себя вину Сомова, Лена дала ему шанс преодолеть страх и исправить свою ошибку. Но увы Сомов оказался тем ещё трусом))) 2 Шмакова наслаждалась ситуацией, возможностью поиздеваться над Леной, а Попов просто слабак, во всём подчинялся Шмаковой.  3 Милосердие-это некий поступок-чувство.Милосердие даже больше чувство,чем поступок.Можно проявить милосердие и помочь человеку.Ребята из рассказа,не то что не проявили милосердие,так они ещё и вели себя очень безнравственно,по отношению к девочке 4 Потому, что она не побоялась пойти против толпы, стать не такой как все, ведь в советские времена не так воспитывали. Но, главное, она оказалась способной на любовь и доказала это поступком - не выдала Диму. Это благородный поступок, а человек со смелым и благродным сердцем сможет достойно прожить жизнь, потому что не будет идти по головам, будет совершать хорошие поступки и т. д.