1. Почему немцы и шведы решили захватить новгородскую землю? 2. Какое значение в ис

1. Почему немцы и шведы решили захватить новгородскую землю? 2. Какое значение в истории Руси имеют победы А.Невского в Невской битве и Ледовом побоище? Ответить своими словами заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Шведы решили захватить Новгородскую землю,т.к через земли Великого Новгорода проходил важнейший торговый путь,связывавший север Европы с Русью и странами Востока. Но не только шведы несли угрозу русским землям с запада. В конце 12 века папа римский объявил Крестовый поход против живших на прибалтийских землях ливов,эстов и др. Их объявили язычниками. На обращение папы откликнулись немецкие феодалы,мечтавшие о завоевании новых земель на Востоке 2) Значение Невской победы :1) Успех русских воинов отбило желание у шведов овладеть устьем Невы,воевать с Русью 2) Благодаря этой битве Александр получил фамилию Невский 3) поднялся авторитет Русских 4) Александр Невский расширил права княжеской власти Значение победы на Ледовом побоище:1) Окончательно русские  разбили немецкие войска 2) Россия отстояла свою территорию и веру от посягательств 3) Было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей