1) Почему положительно заряженные протоны, входящие в состав ядра, не отталкиваютс

1) Почему положительно заряженные протоны, входящие в состав ядра, не отталкиваются друг от друга?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Протоны в ядре отталкиваются!!! Но сила кулоновского отталкивания в 100 раз меньше силы притяжения обусловленной действием ядерных сил на расстоянии равном размеру ядра. Поэтому ядро устойчивое. Не распадается. Кстати силы эти действуют и между нейтронами и протонами.