1. Почему повесть названа "В дурном обществе". Кто в повести произносит это выражение? 2.Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей? 3.Какое горькое открытие сделал Вася,подружившись с Валеком? 4. Как и когда изменилось мнени...

1. Почему повесть названа "В дурном обществе". Кто в повести произносит это выражение? 2.Что принесла Васе дружба с Валеком и Марусей? 3.Какое горькое открытие сделал Вася,подружившись с Валеком? 4. Как и когда изменилось мнение Васи об отце? 5. Как менялся характер Васи во время дружбы с Валеком и Марусей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Повесть имеет такое название, потому что в ней изображается жизнь двух миров.Первый мир-мир людей живущих в подземелье, на первый взгляд они кажутся необразованными, дурными т.е. дурным обществом. Второй мир-мир людей благоприятно живущих, не нуждающихся практически ни в чем. Но при прочтении рассказа выясняется, что "дурным обществом" оказываются люди которым чуждо сострадание и жалость. Этим названием В.Короленко просит задуматься, действительно ли дурным обществом считается, то общество которое лишено материальных благ. 2.После знакомства в Валеком и Марусей Вася чувствовал радость от новой дружбы.Ему нравилось беседовать с Валеком и приносить  подарки Марусе.Но по ночам у него сжималось сердце от сожаления, когда мальчик думал о сером камне, который высасывает из Маруси жизнь. Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда не мог прийти на гору.Не видеть друзей было для него большим лишением. 3.Когда Валек прямо сказал Васе, что они нищие и им приходиться воровать, что бы прокормить себя, Вася ушел домой и горько плакал от чувства глубокого горя.Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась "острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли. 4. Мальчик думал, что отец его не любит, и считал его не хорошим.СЛова Валека и Тыбурция, что судья-лучший человек в городе, заставили Васю по-новому взглянуть на отца. 5. Я думаю, что характер Васи меняется к лучшему.Он раньше не знал, какого это-быть бедным.У него появляется чувство жалости, сострадания и самое главное-настоящие друзья.