1. Почему Толстой показал значительную часть событий Бородинского боя глазами Пьера? 2. Какое значение имели для Пьера слова солдата: «Всем народом навалиться хотят?» 3. Как раскрываются характеры исторических лиц и главных гер...

1. Почему Толстой показал значительную часть событий Бородинского боя глазами Пьера? 2. Какое значение имели для Пьера слова солдата: «Всем народом навалиться хотят?» 3. Как раскрываются характеры исторических лиц и главных героев романа в центральной сцене —описании Бородинского боя? 4. Каковы жизненные итоги князя Андрея накануне сражения? 5. Объясните слова князя Андрея: «Пока Россия здорова: ей мог служить чужой» (гл. ХХV). 6. Как вы понимаете мысли Пьера о скрытой теплоте патриотизма (гл. ХХV)? 7. Как характеризует Наполеона сцена с портретом сына и фраза: «Шахматы поставлены, игра, начнется завтра»? 8. Как раскрывается истинный героизм народа в одном из эпизодов Бородинской битвы (на батарее Раевского)? 9. С какой целью Толстой сравнивает Наполеона с игроком (гл. ХХ) 10. В чем видит автор силу и мудрость Кутузова (гл. ХХХV)? 11. Какой смысл вкладывает Толстой в слова о «нравственной победе русского войска (гл. XXXIX).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина Бородинского сражения в романе дана через восприятие штатского человека, Пьера Безухова, самого, казалось бы, непригодного  для этой цели героя, ничего не понимающего в военном деле, но сердцем и душой патриота воспринимающего все происходящее. Чувства,  овладевшие Пьером в первые дни войны, станут началом его нравственного перерождения, но Пьер еще не знает об этом. «Чем хуже было  положение всяких дел, и в особенности его дел, тем Пьеру было приятнее… » Он впервые ощутил себя не одиноким, никому не нужным  обладателем огромного богатства, а частью единого множества людей. Великий гуманист Л. Н. Толстой правдиво, документально точно отразил события 26 августа 1812 года, дав свою трактовку важнейшему  историческому событию . Автор отрицает решающую роль личности в истории. Прекрасный баталист, Толстой сумел показать трагедию  войны для всех участников, независимо от национальности. Правда была на стороне русских, но они убивали людей, гибли сами ради  тщеславия одного «маленького человечка» . Говоря об этом, Толстой «предостерегает» человечество от войн, от бессмысленной вражды и  от кровопролитий. 2.Пьер осознал, насколько решительно настроен весь русский народ, понял его готовность постоять до конца за родину, единство, ведь  "впереди Москва". 3.Толстой в романе изображает Наполеона и Кутузова (исторические лица) диаметрально противоположными. Поведение Кутузова порой озадачивает читателей. Толстой показывает главнокомандующего дремлющим, бездействующим. Но в этом видна  особая мудрость этого старого человекаДля Кутузова и всех русских людей на Бородинском поле решалась судьба: быть или не быть стране.  Русские люди на Бородинском поле показывали чудеса стойкости и героизма. Они понимали, что от каждого зависит исход сражения. Их не  надо было опекать и подталкивать вперед. Это была их земля, которую надо было спасти и отстоять. Кутузов верит в солдат и офицеров  русской армии. Он плоть от плоти их, так же мыслит и чувствует, как они, поэтому он знает, что французы будут у него “лошадиное мясо есть!  ”. После встречи с Кутузовым умный и проницательный князь Андрей понял, что главнокомандующий знает, что есть что-то сильнее его воли, - это ход событий, он умеет его видеть и “понять значение”. Кутузов берет на себя великую ответственность, принимая решение о сдаче  Москвы. Он хочет сохранить армию, спасти Россию. Для Наполеона же-это очередная победа, -так он думал, -которая сделает его владыкой полумира. Наполеон же полон тщеславия, он, не задумываясь о последствиях, занимает Москву.. . потом бежит из России, бросив свою армию. Толстой  показывает его авантюристом, который ради личной славы вверг тысячи людей в смертельную опасность.  4.Приходит к выводу, что жить нужно для добра. Сознает, что был неоправданно жесток с Лизой и с Наташей, так как руководствовался  своими принципами, поисками смысла жизни. Впервые он думает не о себе, а об окружающих его людях. Он становится мягче, добрее,  мудрее. Быть добрым вообще, понимать и любить людей - это правильно, нужно активно выражать эту любвь. Пьер говорил в эпилоге, что  если бы князь Андрей остался жив, то он бы примкнул к декабристам.  5.То, что когда начинали Россией "чужаки" управлять, они ее только грабили, например времы Смуты (очень похоже, только там просто на  просто династия прервалась.... А приглашали свольких царей) Россия тогда в полный упадок пришла!5.1.Это же. он говорит перед  Бородинским сражением Пьеру, приехавшему, чтобы видеть сражение. «Пока Россия была здорова, ей мог служить чужой и был  прекрасный министр, но как только она в опасности, нужен свой, родной человек» , — объясняет Болконский назначение Кутузова  главнокомандующим вместо Барклая.  6. Я понимаю мысли Пьера о скрытой теплоте патриотизма следующим образом: Пьер хорошо чувствует мысль народную, способность  народа защитить страну, горячее желание патриотизма... . Именно теплота чувствуется Пьером, когда он находится в массе народа, пленных - он чувствует их настроение, чувствует, что попал в  семью, чувствует то, что их объединяет... . Эти мысли Пьера рождаются именно после его пленения,