1. Почему Великобритания и Франция не контролировали выполнение версальского договора? 2. Почему в странах тройственного союза после первой мировой войны изменилась идеология? 3. Почему Гиндербург не сумел реквидировать безрабо...

1. Почему Великобритания и Франция не контролировали выполнение версальского договора? 2. Почему в странах тройственного союза после первой мировой войны изменилась идеология? 3. Почему Гиндербург не сумел реквидировать безработицу, а Гитлер сумел? 4. Почему началом второй мировой войны считают нападение на Польшу, ведь и до этого в Европе шли военные действия? 5. Почему события 1941- 1945 годов получили название великая отечественная война? 6. Почему сталинградская и курская битвы стали коренным перелом в войне? 7. Как изменилась международная ситуация после второй мировой войны, в чем проявилось укрепление позиции СССР? 8. Какие условия обеспечили быстрое восстановление экономики стран западной Европы? 9. В чем причина раскола Германии после второй мировой войны? 10. Что такое деколонизация и какую роль играли колонии для экономики развитых стран? Что означает 1960 год для истории Африки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. отсутствие политической инициативы 2. реваншистские настроения от проигравшей стороны в Первой мировой войне. 3. Гитлер милитаризовал экономику, обойдя условия Версальского договора. 4. Нападение на Польшу встретило отпор и стало открытой агрессией, осужденной Лигой Наций. 5. Потому что действия происходили на территории нашего Отечества, с большим количеством жертв и речь шла об отстаивании Отечеством права на существование. 6. Курская дуга была стратегически важной территорией, потому что открывала путь на Москву. Сталинград - главная артерия перекачки нефти из Баку в Москву. 7. СССР преобрел громадный международный авторитет и стал оказывать влияние на всю Восточную Европу, фактически контролируя действия восточных государств.  8. Война на их территории не приобрела затяжного характера, нанеся меньше ущерба. 9. В том, что Западную часть контролировали союзники, а восточная осталась под протекторатом Советского Союза. 10. Деколонизация - уход стран-метрополий из колоний. Колониальная политика играла для стран-колонизаторов существенное значение, поставляя им дешевое сырье и сверхприбыли от внедрения в странах-колониях промышленности.