1. Под большой социальной группой понимают:А) группы людей одного возрастаБ) группы людей одного полаВ) группы людей одной национальностиГ) всё вышеперечисленное2. Возрастными границами молодёжи принято считать интервал:А) 15-2...

1. Под большой социальной группой понимают: А) группы людей одного возраста Б) группы людей одного пола В) группы людей одной национальности Г) всё вышеперечисленное 2. Возрастными границами молодёжи принято считать интервал: А) 15-25 лет Б) 16-30 лет В) 14-30 лет Г) 18-30 лет 3. Перечислите четыре проблемы молодёжи в современном обществе. 4. А) Малолетними называют детей от ____ до _____ лет Б) Несовершеннолетние- это лица в возрасте от ____ до ____ лет 5. Способность приобретать и реализовывать права и обязанности – это: А) правоспособность Б) дееспособность В) законность Г) деликтоспособность 6. Уголовная ответственность в РФ наступает: А) с 16 лет Б) с 18 лет В) с 15 лет Г) с 13 лет 7. Система обязательных правил поведения, которые выражены в источниках, установлены государством, охраняются им , это : А) указ Б) постановление В) право Г) закон 8. Принадлежность лица к данному государству называется: А) подданством Б) почётом В) национальностью Г) гражданством 9. Соотнесите понятия и определения: А) Собрание 1) Публичное шествие людей с плакатами, транспарантами. Б) Митинг 2) Это совместное присутствие группы граждан в определенном месте для обсуждения или ре¬шения определенной проблемы. В) Демонстрация 3)массовое собрание граждан, форма публичного выра¬жения требований по конкретному вопросу. 10. Соотнесите права с их конкретным содержанием: А) гражданские (личные) права 1) право избирать и быть избранными; 2) право на участие в управлении делами государства; Б) политические права 3) право на неприкосновенность жилища; 4) право на свободу передвижения и выбор места жительст¬ва 5) право на свободу и личную неприкосновенность; 6) право на объединение для защиты своих интересов 11. Соотнесите права и ответственность детей с их возрастом: А) 14 лет 1) обращаться в суд Б) 16 лет 2) заниматься предпринимательской деятельностью 3) получить паспорт 4) административная ответственность 5) участвовать в общественных организациях 12. Назовите обязанности граждан РФ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 А 2 В 3 алкоголизм, наркомания, физическое насилие, зависимость от компьютера и т.п 4. от 7 до 14  от 14 до 18 5.  А 6. А 7. Г 8. Г 9. собрание для обсуждение и решения митинг публичное шествие людей с плакатами демонстрация массовое собрание граждан 10. А - 3 4 5  Б - 1 2 6 11 А  3 Б 1 2 12 соблюдать Конституционные законы